08:55

Передовые технологии на защите дорог: на мамоновской трассе тестируют спецпокрытие для асфальтобетона

  1. Новости

На 11-м километре мамоновской трассы впервые опробовали инновационный защитно-восстановительный состав на основе битума, разработанный в научно-исследовательском центре ООО "Газпромнефть — Битумные материалы". О его особенностях "Клопс" рассказал руководитель проектов, специалист ООО "Газпромнефть — Битумные материалы" Александр Барташев в пятницу, 25 октября.

"Основная цель применения материала — продление срока службы асфальтобетона. Состав является плёнкообразующим. На поверхности дорожного полотна при нанесении и высыхании он создаёт защитный слой. Материал состоит из битума, минерального наполнителя, полимерных добавок", — рассказал Барташев.

Он также добавил, что технология хоть и является передовой для Калининградской области, успешно применяется в России на протяжении уже шести лет. 

"Положительный опыт нанесения защитно-восстановительного состава есть в Ленинградской, Вологодской, Смоленской областях", — уточнил специалист.

Он также подчеркнул, что материал устойчив к истиранию и повышает коэффициент сцепления дорожного полотна.

Александр Рольбинов
Александр Рольбинов.

На тестировании покрытия присутствовал заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов. Он подчеркнул, что у региона есть заинтересованность в такого рода инновациях. 

"Данная технология позволяет продлить жизнь дороги на пять лет без серьёзных капиталовложений. Конечно, для нас это важно. Мы ищем разные технологии, которые не только улучшат качество полотна, но и продлят межремонтные сроки в эксплуатации дорог", — пояснил вице-премьер.

ООО "Фортеция" — официальный дистрибьютор ООО "Газпромнефть — Битумные материалы" в Калининградской области проводит тестовые работы за свой счет. В зависимости от результата испытаний будет принято решение о применении опыта на других дорожных объектах Калининградской области.

На правах рекламы