23:06

Налоговый режим для самозанятых введут ещё в 19 регионах России

  1. Новости

Налоговый режим на самозанятых граждан в России с 2020 года может быть распространён ещё на 19 регионов. Законопроект, подготовленный Минфином, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов в среду, 30 октября. 

Ведомство предлагает подключить к эксперименту Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Волгоградскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую области, Красноярский и Пермский края. Кроме того, в документе упоминаются автономный округ Югра, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республика Башкортостан.

По словам главы правительства Дмитрия Медведева, главная цель предлагаемых поправок — стимулировать самозанятых граждан к легализации доходов, пишет газета "Известия". Сейчас проект реализуется в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Калининградский губернатор Антон Алиханов предложил распространить на самозанятых меры поддержки, действующие для малого и среднего бизнеса. По словам главы региона, требуется законодательно закрепить понятие самозанятых.