22:41

В Центробанке назвали самые популярные у фальшивомонетчиков банкноты

  1. Новости
В Центробанке назвали самые популярные у фальшивомонетчиков банкноты   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России чаще всего подделывают пятитысячные банкноты. В III квартале текущего года из 10804 обнаруженных фальшивок 7330 имитировали купюры достоинством 5 тыс. рублей, сообщает RNS со ссылкой на Центробанк в среду, 30 октября. 

На втором месте по популярности у фальшивомонетчиков — банкноты номиналом 1000 рублей, на третьем — двухтысячные. Поддельных купюр такого достоинства было обнаружено 2300 и 739 соответственно. 

"Меньше всего выявлено поддельных банкнот номиналом 50 рублей (девять), поддельные десятирублёвые банкноты не выявлялись. При этом было выявлено 59 поддельных монет номиналом десять рублей и 13 поддельных монет номиналом пять рублей", — приводит издание данные ЦБ.

С июля по сентябрь 2019 года регулятор выявил также 656 поддельных банкнот иностранных государств. Большинство из них составили доллары США (489 банкнот). Фальшивых евро  оказалось 147 штук. 

В Генпрокуратуре рассказали о новых поддельных купюрах. Мошенники наклеивают на фальшивки специальную ленту для обмана банкоматов.