19:01

Роспотребнадзор прокомментировал изъятие икры в калининградском магазине "Океан"

  1. Новости
Роспотребнадзор прокомментировал изъятие икры в калининградском магазине "Океан" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Икра из калининградского магазина "Океан" изъята в связи с отсутствием у продавца документов, подтверждающих происхождение продукции, её качество и безопасность. Об этом говорится на сайте регионального Роспотребнадзора в среду, 30 октября. 

Ведомство провело внеплановую проверку ООО "Океан" после того, как была получена информация "об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан". Мероприятие было согласовано с областной прокуратурой, говорится в сообщении. 

"В ходе проверки выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, в том числе реализация рыбной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, и маркировочных ярлыков", — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что на момент проверки в магазине "находилась чёрная и красная икра, расфасованная торговой организацией". При этом цеха, в котором должна проводиться упаковка, здесь нет. 

"В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные техническими регламентами. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", — подытожили в ведомстве.

В магазине "Океан" на ул. Черняховского в Калининграде изъяли более 70 кг красной и около 11 кг чёрной икры. Руководитель торговой организации считает, что Роспотребнадзор предъявляет завышенные требования к расфасовке деликатеса, и намерен судиться с ведомством.