12:36

В Госдуме предложили бизнесменам переводить частные фонды в офшоры

  1. Новости

Депутаты Государственной думы предложили переводить в российские офшоры не только компании, но и фонды, которые управляют активами предпринимателей. Законопроект внесён на рассмотрение Госдумы, пишут "Ведомости".

Специальные административные районы (САР) создали для поддержки попавших под санкции российских компаний, зарегистрированных за рубежом. Некоторые из владельцев этих фирм создают частные фонды, которые владеют их активами и распоряжаются деньгами. Такие структуры используются для оптимизации бизнеса, разделения экономического и юридического управления, разрешения корпоративных конфликтов и личного налогового планирования. 

Согласно законопроекту, частные фонды будут регулироваться в России как некоммерческие организации, но они будут отличаться от классических НКО. Например, фонды не должны публично отчитываться о своей деятельности и на них не распространяются нормы о признании НКО иностранным агентом. Документ разрешит переносить их в САР из любой юрисдикции. Компании, ставшие резидентами офшора, смогут создавать новые фонды. Владение и управление активами не будет считаться предпринимательской деятельностью организаций. Для них предусмотрят особое налогообложение, какое — не уточняется. 

Правительство региона рассчитывает до конца года утроить число резидентов офшора