15:35

Учёные назвали самый вредный для здоровья человека и окружающей среды продукт

  1. Новости

Красное мясо — самый вредный для здоровья человека продукт, который провоцирует риск преждевременной смерти. Кроме того, оно оказывает наиболее негативное влияние на окружающую среду. Об этом, ссылаясь на исследование группы учёных, пишет "РИА Новости".

Специалисты из Оксфорда (Великобритания) и Миннесоты (США) проанализировали влияние 15 различных групп продуктов на здоровье людей и окружающую среду. Учёные ввели специальный индекс (AREI), который показывает среднее относительное воздействие пищи по пяти показателям: выбросы парниковых газов, площадь земли для производства, потребность в воде, загрязнение окружающей среды в процессе производства и другие негативные экологические факторы.

"Цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло — индекс APEI меньше 4 на порцию. Рыба, которую связывают со значительным повышением риска смертности, имеет AREI 14 на порцию. Продукты, которые сильнее других увеличивают риск смерти, имеют разную степень негативного воздействия на окружающую среду. Самый высокий AREI у необработанного красного мяса — 73 единицы на порцию, обработанного — 37. В то же время, напитки с высоким содержанием сахара оказывает воздействие на окружающую среду на уровне AREI 0,95", — говорится в исследовании.

Яйца могут ухудшить здоровье человека, как и красное мясо, но для окружающей среды вредны в три раза меньше. Средние позиции вредности вместе с рыбой занимает птица и молочные продукты. Учёные советуют любителям мяса переходить на злаки, фрукты, овощи, орехи, бобы, рыбу и оливковое масла. Эти продукты меньше вредят здоровью и окружающей среде.

Российский диетолог рассказала, сколько яиц можно съесть без вреда для здоровья.