13:54

Полис ОСАГО с недостоверными данными будет считаться недействительным

  1. Новости
Полис ОСАГО с недостоверными данными будет считаться недействительным - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Недостоверные данные в полисе ОСАГО с 29 октября приравняли к его отсутствию, что автоматически делает документ недействительным. Об этом сообщает пресс-служба российского союза автостраховщиков (РСА) во вторник, 29 октября.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, а таких случаях и по электронным полисам, и по бумажным будет действовать право регресса. Страховщик оплатит пострадавшему убытки, но после этого их взыщут с виновника ДТП. Регресс будет применяться также за отказ от медицинского освидетельствования и за употребление алкогольных, наркотических, психотропных веществ после ДТП.

"Мы провели масштабный эксперимент по поверке полисов ОСАГО с помощью камер на дорогах. Он показал, что половина обратившихся в союз получателей "писем счастья" об отсутствии страховки не знали, что ездят с поддельным полисом ОСАГО. Дальнейший разбор ситуаций показал, что в ряде полисов содержатся недостоверные данные о транспортном средстве или регионе, которые приводили к занижению цены полиса", — рассказал Юргенс.

Президент РСА рекомендовал автовладельцам проверить свои полисы через сервис на официальном сайте организации либо у своего страховщика.

Среди других важных изменений в закон об ОСАГО Юргенс назвал следующие:

1. Если владелец транспортного средства представил неправильно оформленное заявление и (или) неполный комплект документов, страховщик  сообщит ему об этом в день обращения.

2. Электронный договор ОСАГО теперь заключается с владельцем транспортного средства, а не просто "с лицом".

3. Договор ОСАГО получает уникальный номер РСА.

4. Электронный полис ОСАГО может быть представлен для проверки как на бумаге, так и в электронном виде. Изменения по этому пункту в ПДД пока не внесены.

5.   Полис может быть распечатан не на специальном бланке, на обычной бумаге.

Что нужно знать калининградским водителям, чтобы не попасть на деньги, читайте здесь.