08:47

Минэкономразвития предложило новый способ измерения уровня бедности в России

  1. Новости
Минэкономразвития предложило новый способ измерения уровня бедности в России   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Росстат с 2020 года будет подтверждать сведения об уровне бедности в России данными о налогах и страховых взносах. Минэкономразвития подготовило проект нового порядка статистического измерения, сообщает РБК во вторник, 29 октября. 

Документ, помимо прочего, предполагает отдельное изучение бедности среди пенсионеров и в семьях с детьми. Цель нововведений — "повышение качества статистики бедности в России, а также усиление адресности социальной помощи от государства", указало ведомство. На воплощение планов требуется около 1,3 млрд руб. из федерального бюджета за три года.

Верификация данных Росстата с информацией ПФР и ФНС не повлияет на окончательную оценку уровня бедности, но позволит повысить статистическую надёжность результатов, сообщили РБК в ведомстве. Благодаря данным о доходах населения ФНС и ПФР у Росстата появится возможность провести расчёты показателей распределения доходов населения на основе более полного охвата, чем это предусмотрено сейчас с использованием выборочных методов.

В сентябре правительство России рассказало о планах по борьбе с бедностью.