08:28

В регионах России и в Белоруссии планируют строить школы по образцу калининградских

  1. Новости
В регионах России и в Белоруссии планируют строить школы по образцу калининградских   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Школы по калининградским проектам могут появиться в других городах России и в Белоруссии. Об этом сообщается в Facebook горадминистрации

"Белорусов заинтересовала школа на Аксакова. Белгородская область взяла на вооружение проект школы на Артиллерийской. Ещё несколько регионов хотели бы заполучить наши чертежи, но с учётом разницы в климате, качестве грунтов и т.д., им придётся внести в них некоторые коррективы", — рассказали в мэрии Калининграда. 

Проекты были представлены на выставке "BuildSchool-2019", которая прошла в Москве  с 21 по 23 октября. В администрации города отметили, что при строительстве образовательных учреждений приходится рассчитывать в основном на федеральные деньги из-за высокой стоимости стройматериалов и большого количества требований, отпугивающих частных инвесторов.

Школа на ул. Аксакова в Калининграде впервые приняла учеников 1 сентября текущего года. Это самое большое учебное заведения такого типа в регионе. Школу на 1100 мест на ул. Артиллерийской планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2020 года.