06:34

Учёные выявили новое полезное свойство кофе

  1. Новости
Учёные выявили новое полезное свойство кофе  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Кофе стимулирует размножение противовоспалительных бактерий в кишечнике и подавляет потенциально вредную микрофлору, поэтому регулярное употребление этого напитка снижает риск развития ряда заболеваний. К такому выводу пришли учёные из Медицинского колледжа Бэйлора (США), говорится на сайте Американской коллегии гастроэнтерологов.

Врачи в течение длительного времени наблюдали за 34 добровольцами,  согласившимися участвовать в исследовании. Пациенты прошли скрининговую колоноскопию, у них взяли в общей сложности 97 образцов слизистой оболочки толстого кишечника из разных его участков. 

Специалисты сравнили количество и виды бактерий в кишечнике людей, которые регулярно пьют кофе, и тех, кто избегает этого напитка. У участников эксперимента, употребляющие более 82,9 мг кофеина ежедневно, оказалось больше противовоспалительных бактерий, таких как Faecalibacterium и Roseburia. А вот потенциально опасных Erysipelatoclostridium, которые связаны с нарушением обмена веществ и ожирением, было меньше.

Кофе попал также в список продуктов, которые способны замедлить старение, сохранить молодость кожи и улучшить её состояние.