18:22

По следам “Титаника”: в Калининграде состоится эксклюзивная экскурсия на “Мир-1”

  1. Новости
По следам “Титаника”: в Калининграде состоится эксклюзивная экскурсия на “Мир-1” - Новости Калининграда | Кадр из документального фильма "Титаник"
Кадр из документального фильма "Титаник"

В рамках акции “Ночь искусств — 2019” в Музее Мирового океана можно будет посетить эксклюзивную экскурсию на глубоководный аппарат “Мир-1”. Её проведёт гидронавт Вячеслав Кушников, исследовавший всемирно известный “Титаник”. “Афиша Клопс” рассказывает, почему “Мир-1” — это не просто глубоководный аппарат, и как членам экспедиции достался первый в России “Подводный Оскар” (да, такой тоже существует).

"Мир-1" построили в Финляндии в 1987 году под научно-техническим руководством специалистов Института океанологии им. П. П.Ширшова. Аппарат способен опускаться на глубину до шести километров, благодаря чему на нём было сделано множество новых научных открытий. “Миры” открыли десятки новых видов морских существ, совершили первый в мире спуск в точке Северного полюса на глубину четыре с лишним километра. На дне до сих пор установлен титановый российский флаг, а достижения этой экспедиции занесены в книгу рекордов Гиннесса. 

Аппараты также использовали в исследованиях гидротермальных источников в районах Средне-Атлантического хребта. Среди последних экспедиций: более 60 погружений в различных точках озера Байкал и исследования самого неизученного водоёма Европы — Женевского озера. 

Известность “Миры” получили за кинематографическую историю прошлого века, когда их спускали для съёмок художественного фильма “Титаник” Джеймса  Камерона и одноимённой документальной картины. Затонувший лайнер лежит на глубине 3 800 метров, поэтому исследование было не из лёгких. За эту работу на заседании учёного совета Института океанологии имени П. П. Широва калининградец Анатолий Сагалевич получил самый престижный профессиональный приз — “Подводный Оскар”.