08:35

Учёные выяснили, что скрывается внутри древнеегипетской мумии кошки

  1. Новости
Учёные выяснили, что скрывается внутри древнеегипетской мумии кошки   - Новости Калининграда | Фото: Musée des Beaux-Arts de Rennes / Facebook
Фото: Musée des Beaux-Arts de Rennes / Facebook

Французские учёные нашли внутри египетской кошачьей мумии возрастом 2500 лет три хвоста и пять задних лап. Об этом со ссылкой на сайт Института национальных археологических исследований сообщает Le Figaro в понедельник, 28 октября. 

Артефакт хранится  в коллекции Музея изобразительных искусств города Ренн (Бретань). Специалисты создали несколько 3D моделей содержимого мумии, а затем исследовали с помощью специальных компьютерных технологий. В результате удалось увидеть фрагменты, которые не удавалось выявить в рентгеновских лучах. 

Так, оказалось, что кошачьих костей в артефакте больше, чем на один скелет. По мнению специалистов, помещение нескольких животных в одну мумию могло быть распространённой практикой в Древнем Египте. 

Сейчас посетители музея в Ренне смогут увидеть, что находится внутри мумии, при помощи специальных очков.

На западном берегу Нила в Луксоре (Египет) археологи нашли древнее нетронутое захоронение. На месте раскопок обнаружены 20 хорошо сохранившихся деревянных разноцветных саркофагов в том положении, в каком их оставили древние египтяне.