14:50

Туристы рассказали, как экономить на багаже и провозить в ручной клади больше вещей

  1. Новости

Туристы при регистрации на рейс надевают самые тяжёлые вещи на себя и убирают их на полку в самолёте. Как экономить на оплате багажа и лететь только с ручной кладью, выяснил Aviasales, сообщает "РИА Новости".

В опросе участвовали 11 тысяч пользователей сервиса. Эксперты выяснили, что опытные путешественники часто выбирают верхнюю одежду со множеством карманов, куда складывают нижнее бельё. Часть респондентов призналась, что прячет мелкие вещи в капюшон, а крупные оборачивает вокруг шеи как шарф. Некоторые опрошенные используют компрессионные и вакуумные пакеты.

Уменьшить вес и количество баночек с косметикой позволяют контейнеры для линз. Туристы переливают в них крема. С помощью коробки из-под бумаги формата А4 можно уместить в рюкзак больше вещей. Часть путешественников берёт в поездку старые вещи и выкидывает их в конце тура. Родители прячут вещи в карманы коляски, которую можно провозить бесплатно. 

"Грязную одежду, сувениры и прочие покупки обычно отправляю домой по почте. Выходит рублей 200-250. Так, из Крыма отправил себе разного чая, по объёму получился целый пакет", — рассказал один из опрошенных.

Другая путешественница призналась, что прячет ноутбук за спину в джинсы, чтобы пройти весовой контроль багажа. Ещё один турист добавил, что сдаёт верхнюю одежду в камеру хранения в аэропорту.