14:49

В Светлогорске открылись Дни культуры Костромской области

  1. Новости
В Светлогорске открылись Дни культуры Костромской области - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Светлогорске открылись Дни культуры Костромской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Торжество прошло в пятницу, 25 октября, в театре эстрады "Янтарь-холл". Перед гостями праздника с большим концертом выступил национальный балет "Кострома". Зрителей также поприветствовали главы Калининградской и Костромской областей.

"Мы получили возможность познакомиться с жемчужиной российского искусства и увидеть балет "Кострома". Отмечу, что мы также идём вперёд, развиваем контакты между нашими предпринимателями в ювелирной и лесной отрасли. Я хочу сказать большое спасибо, и уже думаем об ответном визите", — заявил Антон Алиханов. 

Губернатор Костромской области Сергей Ситников рассказал, что в субботу в калининградской филармонии выступит губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна. 

"Очень приятно, что вместе с нами Костромское духовенство в Калининград привезло Феодоровскую икону Божией Матери. Это российская святыня, которой владел Александр Невский. С ней Михаил Романов восходил на царство. Это икона царской династии Романовых", — добавил Ситников.

В рамках Дней культуры в "Янтарь-холле" также открылась выставка "Искусство земли костромской". В экспозиции представлены работы ювелиров Костромы, села Красное-на-Волге и мастеров прикладного искусств: литые иконы и складни, сосуды, призовые кубки, украшения, декоративные скульптуры, панно и уникальная серебряная скань.