21:50

"Русское благоустройство, бессмысленное и беспощадное": Варламов — о ремонте двора в Калининграде

  1. Новости
"Русское благоустройство, бессмысленное и беспощадное": Варламов — о ремонте двора в Калининграде - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео Ильи Варламова "Год после ЧМ, Калининград" / YouTube
Изображение: кадр из видео Ильи Варламова "Год после ЧМ, Калининград" / YouTube

Во дворе между улицами Полоцкая, Портовая и Серпуховская в Калининграде "Теплосеть" демонтировала недавно уложенные асфальт и плитку, чтобы заменить трубы. Об этом в "Живом журнале" рассказал блогер Илья Варламов.

"Если б я не жил в России, я бы ни за что не поверил в реальность этой истории... Эти дворы стояли убитыми кучу лет, два-три года назад их начали перекапывать. Что мешало заменить трубы именно тогда? Почему мэрия не в состоянии проконтролировать этот процесс? Но нет, калининградцы сначала заплатят за благоустройство двора, затем за новые трубы, а потом ещё раз за ремонт двора, потому что "Калининградтеплосеть" (которая напрямую подчиняется комитету городского хозяйства администрации Калининграда) устроила в нём погром. Вот оно, русское благоустройство, бессмысленное и беспощадное", — заявил урбанист.

Варламов добавил, что писал об этом дворе два года назад. Работы начались при предыдущем главе Калининграда Александре Ярошуке, завершились же под контролем нового мэра. 

В августе блогер опубликовал программу "Большая дорога с мэром" ("БДСМ"), в которой принял участие глава Калининграда Алексей Силанов. Во время прогулки Варламов обсудил с мэром работу общественного транспорта, трамвайную сеть, состояние стадиона к ЧМ-2018, памятники архитектуры, уличную рекламу, публичные акции оппозиции и несанкционированную торговлю.