09:53

Калининградский врач рассказала, как отличить затянувшийся насморк от гайморита и правильно их лечить

  1. Новости
Калининградский врач рассказала, как отличить затянувшийся насморк от гайморита и правильно их лечить - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Отличить затянувшийся насморк от синусита, гайморита, фронтита и других воспалительных заболеваний, поможет характер выделений. Об этом, ссылаясь на врача-отоларинголога Светлану Мокрецову, пишет "Страна Калининград".

"Поначалу они жидкие, водянистые. Затем отсмаркивается более густая прозрачная слизь, а через какое-то время может развиться гнойный процесс — выделения станут мутными, желтовато-зелёными. Это значит, что выздоровление затягивается и синусит наступает. Характерный признак синусита — тупая боль и ощущение тяжести в области лба, скулы, но когда вы высморкаетесь, неприятное чувство на некоторое время стихает. Осторожно надавите большим пальцем на точки у внутреннего угла глаза и посередине щеки. При синусите прикосновение к этим местам болезненно. Остальные пазухи расположены слишком глубоко, чтобы обнаружить их воспаление при внешнем осмотре. Ещё один довод в пользу синусита — жалобы на боль в лице типа невралгии: это реагируют на воспаление веточки тройничного нерва. Если вы только заподозрили у себя синусит, надо немедленно обращаться к лор-врачу. Запомните: при синусите очаг воспаления слишком близко находится к глазам, мозгу. И это опасно", — говорит отоларинголог.

Врач не рекомендует увлекаться каплями для носа — они не лечат, а дают временный эффект. Кроме того, сосудосуживающие средства и нарушают функции ресничек эпителия, помогающих удалять слизь. Мокрецова советует использовать камфорное масло.

"Надо намочить в нём ватку и вдыхать время от времени эти пары. Это прекрасное антивирусное средство. И ещё такой момент: носовая слизь, а попросту, сопли — это защита вашего организма. Нос закрыл ими ходы, чтоб внутри убить пробравшегося врага — инфекцию. И поэтому "лечение" сосудосуживающими каплями, может ещё и отсрочить выздоровление. Лечитесь теплом: парьте ноги, поставьте горчичники на икры. Много пейте чая с малиной и мочегонными травами, просто воду, потейте и писайте больше, так и токсины из организма будут выводиться быстрее", — добавляет врач.

К народным средствам можно прибегать не в тяжёлых случаях и по рекомендации специалистов. Важно также разгрузить пазухи, очистить их от гноя, вызывающего воспаление. Не лишним будет сделать рентген и провести исследование, чтобы понять, какие бактерии вызвали воспаление. 

Пять советов от калининградского диетолога, как не заболеть в сезон простуд, читайте здесь.