22:53

Учёные установили причину смерти Александра Македонского

  1. Новости

Великий завоеватель Александр Македонский мог умереть от некроза поджелудочной железы. К такому заключению пришёл греческий профессор медицины Томас Герасимидис в результате многолетнего исследования, говорится в публикации издания Greek Reporter.

Герасимидис и его команда приступили к поиску причины смерти Македонского ещё в 1995 году. Результаты исследования не совпадают с данными других экспертов. Так, ранее считалось, что Александра убила малярия или пневмония.

Греческие учёные сосредоточились на изучении симптомов, которые проявились у завоевателя в последние дни его жизни. Состояние Македонского описано в исторических источниках.

Исследователи пришли к выводу, что Александр умер от острого панкреонекроза, который явился осложнением панкреатита. Спровоцировать болезнь могли обильная тяжёлая пища и большое количество вина. 

Подтверждение, что у Македонского были симптомы именно панкреонекроза, специалисты нашли в трудах Арриана, Птолемея, Плутарха и других историков — современников Македонского. Источники свидетельствуют, что болезнь завоевателя длилась всего 14 дней и сопровождалась сильными резями в животе после каждого приёма еды и вина. 

Александра знобило, он чувствовал себя истощённым и не мог общаться с окружающими. Позже у него начались галлюцинации. Скончался Македонский 13 июня 323 года до н.э. в возрасте 33 лет. По словам доктора Герасимидиса, панкреонекроз привёл к тяжёлому сепсису, который и погубил завоевателя.