19:43

Эксперты показали, как будет выглядеть человек после 20 лет сидячей работы (видео)

  1. Новости
Эксперты показали, как будет выглядеть человек после 20 лет сидячей работы (видео) - Новости Калининграда | Какдр видеозаписи
Какдр видеозаписи

В Великобритании создали модель женщины, которая 20 лет проработала в офисе за компьютером. О результатах проекта исследователи рассказали на YouTube-канале

Эксперты продемонстрировали на примере, как может измениться внешность человека, который вынужден многие часы проводить сидя за монитором. В восковой фигуре, которой создатели дали имя Эмма и назвали её коллегой из будущего, отражены все проблемы со здоровьем из-за сидячего образа жизни. 


Специалисты по охране труда опросили более трёх тысяч офисных работников из Франции, Германии и Великобритании, чтобы выяснить, от каких заболеваний они страдают чаще всего, пишет Huffpost. Больше всего жалоб оказалось на боли в позвоночнике, резь в глазах и мигрень. Кроме того, у участников исследования  выявили ухудшение зрения и лишний вес. По итогам опроса и была создана Эмма.

В манекене "коллеги из будущего" воплощены все аномалии человеческого организма, связанные с многолетней сидячей работой. У Эммы нарушена осанка, она страдает варикозным расширением вен, отёками. Кроме того, у неё слабые мышцы из-за отсутствия физической активности, болезненно-бледная кожа с желтоватым оттенком и лишние килограммы.

"Если мы не изменим что-то, сидячий образ жизни полностью изменит то, как мы выглядим", — предупредил один из авторов проекта Уильям Хайэм.

Эксперт заявил, что ответственность в равной степени лежит как на работодателях, так и на сотрудниках.Руководство фирм могло бы обеспечивать офисы мебелью, за которой можно работать не только сидя, но и стоя. А работники должны хотя бы чаще вставать и делать физические упражнения. 

Учёные также выяснили, как сидячий образ жизни влияет на память.