13:49

Эксперт: Число занятых в рыболовецкой отрасли региона снизится из-за ужесточения проверок

  1. Новости
Эксперт: Число занятых в рыболовецкой отрасли региона снизится из-за ужесточения проверок   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Число занятых в рыболовецкой отрасли уменьшится из-за административного давления со стороны государства  Об этом заявил председатель правления областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб на заседании в Калининградской торгово-промышленной палате, пишет "РБК Калининград"

"По четыре часа контроль идёт, а человек домой должен идти. И он сидит там, смотрит на пограничника, а пограничник на него. Они [рыбаки] говорят: "А зачем мне такая работа? Я брошу и уйду". Получится отток кадров, они просто пойдут туда, где их не будут трогать", — сказал Твердохлеб, комментируя проверки со стороны Пограничной службы ФСБ РФ.

Эксперт напомнил, что готовится новый административный регламент контроля за рыбаками. Проверять будут и крупный, и малый флот.

"Проверка одного судна занимает четыре часа по регламенту. Если необходимо, то может продлиться до 20 часов. Ну представляете, в одном колхозе десять пароходов, умножаем на четыре часа — 40 часов. Пока их проверяют, они двигаться не могут", — рассказал Твердохлеб.

В прошлом году калининградские рыбаки прогнозировали приостановку промысла и рост цен из-за новых требований транспортной безопасности.