11:47

"Хоть и старые, но всё-таки ядерные бомбардировщики": эксперт — о манёврах ВВС США у границ Калининградской области

  1. Новости

Американские самолёты, сымитировавшие удар по базе Балтийского флота, способны нести ядерное оружие. Об этом радио Sputnik рассказал доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. Канта Юрий Зверев.

Эксперт заметил, что в этом году американцы достаточно активно перебрасывают свои стратегические бомбардировщики на базу в Великобританию.

"К сожалению, это уже не первый случай. Аналогичные манёвры имели место в марте, когда американцы отрабатывали нанесение ударов и по Калининграду, и по Санкт-Петербургу. <...> Естественно, никакого удовольствия это не вызывает, тем более что речь идёт хоть и о старых машинах, но это всё-таки ядерные бомбардировщики. Но наша противовоздушная оборона все эти полёты отслеживает", — добавил Юрий Зверев.

Справка

В сферу научных интересов Юрия Зверева входят регионоведение Балтийского региона, география мирового хозяйства, мировая экономика, проблемы социально-экономического и геополитического развития Калининградской области, геополитика, военная экономика США и России.

ВВС США провели тренировочную бомбардировку базы Балтийского флота в Калининградской области.