10:11

"Это приближающийся айсберг": эксперт — о неизбежном увеличении пенсионного возраста

  1. Новости

Увеличение возраста выхода на пенсию является общемировой тенденцией и напоминает приближающийся айсберг. Об этом заявил директор отдела развития соцзащиты Международной ассоциации соцобеспечения Доминик Ла Салль, пишет "РИА Новости".

Ла Салль считает, что эта мера позволит сохранить баланс существующей системы соцобеспечения. Сегодня увеличилось число людей старше 85 лет. Они нуждаются не столько в средствах, сколько в услугах по обеспечению жизни, поэтому необходимо реформировать существующий порядок.

"Это, в общем-то, математическая история. Это необходимо, чтобы обеспечить жизнеспособность систем, а не для того, чтобы сэкономить. Ведь 30 лет назад уже понимали тенденции старения населения, увеличения продолжительности жизни, уровня рождаемости. Это примерно как смотреть на приближающийся айсберг. Если вы действуете заранее, то берёте курс немного в сторону и проходите рядом. Если вы всё время откладываете, а для этого могут быть веские причины, потому что это требует средств, но тогда вам может понадобиться предпринимать куда более значительные манёвры", — заявил Ла Салль.

Выйти на пенсию раньше срока могут граждане предпенсионного возраста, которые не смогли устроиться на работу.