08:33

В Росстате рассказали, как пройти перепись населения с помощью интернета

  1. Новости

Россияне, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут пройти перепись населения в 2020 году самостоятельно. Об этом со ссылкой на Росстат сообщает "РИА Новости" в четверг, 24 октября. 

Любой гражданин, у которого есть учётная запись на госуслугах, может заполнить анкету на себя и на членов своей семьи, советник руководителя ведомства Павел Смелов. Займёт это минут 15-20, а после того как данные будут получены, переписчик придёт на дом и зафиксирует информацию.

"У вас формируется специальный код после того как вы прошли (перепись в интернете — прим. ред). К вам приходит переписчик и говорит: "Вы переписались? Мы знаем. Покажите нам свой код". Показываете, его считывает планшет, переписчик говорит: "Спасибо, до свидания", — цитирует агентство Смелова.

По словам эксперта, двойная проверка требуется, чтобы избежать фальсификации. Представитель Росстата добавил также, что в период переписи будут работать специальные участки. Планируется, что их создадут во всех МФЦ, а также в некоторых школах и детских садах. 

Перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Почему не стоит скрывать информацию о себе, читайте здесь.