13:59

Станет ли Калининград центром развития аквакультуры

  1. Новости
Станет ли Калининград центром развития аквакультуры - Новости Калининграда

Норвежские предприниматели привезли в Калининград предложения по реализации совместных проектов в сфере аквакультуры, сельского хозяйства и развития туризма.

Об этом рассказал на бирже деловых контактов исполнительный директор Норвежско-российской ТПП Ярле Форборд.

"Мы с радостью приняли предложение приехать в Калининград, так как хотим развивать коммерческие связи с этим регионом, и это не последний визит в этом году, — заявил г-н Форборд. — В ноябре сюда приедут посол Норвегии в РФ и бизнес-делегация, чтобы обсудить возможность реализации совместных проектов в части аквакультуры, а в декабре — представители судостроения. Мы хотим участвовать в модернизации российского рыболовецкого флота".

Норвежцы презентовали масштабный проект, охватывающий полный комплекс по выращиванию ценных пород рыб — от производства икры до переработки и изготовления кормов. Также были представлены технологии переработки отходов.

Заинтересовали калининградцев и агроновинки, позволяющие добиваться высокой продуктивности в суровых северных условиях.

"Мы готовы сегодня обсудить любые вопросы и ждём вас в Осло!" — заявил представитель Норвежско-российской ТПП.

Как отмечает президент Союза "Калининградская торгово-промышленная палата" Ф.Ф. Лапин, размещение производства на территории Калининградской области позволяет иностранным предпринимателям получить прямой выход на рынки России и ЕАЭС и не "замечать" санкционные ограничения по ряду направлений деятельности.

Появится ли в нашем регионе крупный рыбохозяйственный комплекс с норвежскими инвестициями? Думаю, скоро узнаем. Норвежские предприниматели в полном объёме получили информацию о льготах, предоставляемых инвесторам, о возможностях размещения производства в технопарках, о логистических преимуществах региона.

Биржа деловых контактов организована фондом "Центр поддержки предпринимательства Калининградской области" совместно с Союзом "Калининградская торгово-промышленная палата".

На правах рекламы