20:22

Эксперт рассказал, как изменятся цены на гречку в Калининградской области

  1. Новости
На фото: заместитель гендиректора торговой сети "Spar-Калининград" Алексей Елаев   | Архив "Клопс"
На фото: заместитель гендиректора торговой сети "Spar-Калининград" Алексей Елаев. Архив "Клопс"

В регионе существенного повышения цен на гречку не ожидается, вряд ли крупа к концу года будет стоить дороже 50 рублей. Об этом пишет "РБК Калининград" со ссылкой на  заместителя генерального директора торговой сети "Spar-Калининград" Алексея Елаева в среду, 23 октября.

Эксперт подтвердил, что некоторые поставщики уведомляют о повышении оптовых отпускных цен на гречку. Торговая сеть борется с этим заказами у предприятий, сохраняющих ценники на прежнем уровне. 

"В целом мы не видим ситуацию с гречкой критической, как пять лет назад", — подчеркнул Елаев, добавив, что тогда цена на этот продукт выросла вдвое.

По словам специалиста, в текущем году уменьшились посевные площади. Тем не менее это не должно сильно сказаться на подорожании крупы. 

"Гречка — это социальный товар и наша задача держать на него цену. Сейчас у нас, например, розничная цена 0,8 кг гречки "Союзная марка" по цене 39,90 рублей в магазине. То есть мы не планируем, что она до конца года будет стоить дороже 50 рублей условно", — цитирует Елаева "РБК Калининград".

Ситуация будет зависеть от действий поставщиков. Рынок гречки конкурентный, отметил заместитель гендиректора торговой сети.

"Много поставщиков, много производителей, поэтому мы стараемся сыграть на этом и не допустить сговора, если его признаки будут", — заверил Елаев.

В октябре 2019-го втрое подорожало сырьё для крупы — гречиха. Сейчас она стоит до 40 рублей за килограмм против 24 рублей в недавнем времени. Поставщики гречневой крупы повышают цены на 20-50%.