17:34

Корпорация развития рассказала, за чей счёт будут приводить в порядок Дом Советов

  1. Новости
Корпорация развития рассказала, за чей счёт будут приводить в порядок Дом Советов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Корпорация развития Калининградской области планирует взять кредит для того, что привести в порядок территорию Дома Советов. Об этом на слушаниях в облдуме во вторник, 22 октября, рассказал руководитель корпорации Андрей Толмачёв.

После обследования здания в корпорации намерены объявить торги на разработку проектно-сметной документации. "Очевидно, будем выходить с инициативой по кредитованию корпорации, а в дальнейшем гасить заём за счёт ресурсов, полученных от использования этой территории", — пояснил Андрей Толмачёв.

"Мы говорим о том, что инвесторы, заходящие на застройку прилегающей территории, позволят нам сформировать финансовый поток для реконструкции данного объекта", — добавил руководитель корпорации.

Обсуждение проекта развития территории ведётся с учётом ранее представленных наработок при участии специалистов КБ "Стрелка", ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, добавил Толмачёв.

Депутаты отметили высокую скорость работ у Дома Советов. "Было бельмо на глазу. Такая территория в центре города в замороженном состоянии портила весь вид", — подчеркнул глава комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин.

На обследование состояния Дома Советов компания "ДС" готова потратить до 25,3 млн рублей.