15:18

В Калининградской области ежемесячный базовый доход в 10 тыс. руб. впервые будет получать школьник

  1. Новости

В Янтарном 16-летний школьник будет получать безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей. Впервые такая выплата назначена несовершеннолетнему. Об этом сообщил глава администрации посёлка Алексей Заливатский в Instagram

"Он просто, как и взрослые, подал заявку на участие... Но узнали о том, что ему меньше 18-ти, только когда он пришёл за деньгами. Да, условия программы ББД парень нарушил (участвуют только лица, достигшие совершеннолетия). Но решили сразу не отказывать, а пообщаться. Пришёл с отцом. Отец раньше работал в охране, но после операции на глазах почти не видит и найти новую работу не может. Пенсия — 12 тыс. В семье четверо детей. Работает только мама. Парень учится в 1-й гимназии, хочет стать программистом. В итоге Фонд безусловного базового дохода пошёл навстречу, и было решено парню выплачивать деньги — 10 тыс.руб. в месяц (с согласия родителей)", — написал Заливатский.  

По словам чиновника, этот случай натолкнул на мысль позволить и другим подросткам участвовать в программе. Минимальный возраст снизили до 14 лет.

"Сейчас в Калининградской области 300 человек просто так получают ежемесячные выплаты в сумме от 1 до 10 тыс. руб. И каждую неделю выбираем дополнительно по 11 человек. Выплаты производятся наличными раз в неделю", — добавил Алексей Заливатский. 

В июле размер базового дохода повысили до 10 тыс. рублей.  Как стать участником программы — в материале "Клопс.