21:47

На портале госуслуг появится сервис для подачи документов в вузы

  1. Новости
На портале госуслуг появится сервис для подачи документов в вузы   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Абитуриенты смогут подавать заявления на поступление в вузы через портал госуслуг. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки сообщает RNS во вторник, 22 октября. 

Ведомство занимается созданием суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Разработка ведётся в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", уточнили в министерстве. 

"Суперсервис позволит абитуриентам осуществлять подачу документов на поступление в образовательные организации высшего образования по образовательным программам бакалавриата и специалитета в проактивном режиме посредством функционала Единого портала государственных услуг (ЕПГУ)", — приводит RNS слова представителя ведомства.

При этом подача документов онлайн не отменяет необходимости представлять их в приёмную комиссию и в бумажном виде. В Минобрнауки пояснили, что интернет-услуга "приведёт к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов, обеспечит возможность отслеживать в едином рейтинге конкурсную ситуацию, а также получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года"

В течение трёх лет в России появятся 25 суперсервисов для получения госуслуг. О самых популярных у калининградцев госуслугах можно прочитать здесь.