10:15

Бесплатные курсы, лекции и хакатон: что ждёт калининградцев на Неделе сбережений — 2019

  1. Новости
Бесплатные курсы, лекции и хакатон: что ждёт калининградцев на Неделе сбережений — 2019 - Новости Калининграда

31 октября в Калининградской области и в других регионах России начнётся шестая Всероссийская неделя сбережений. Она стартует в Международный день экономики. Во всех субъектах страны пройдут финансовые лекции, семинары и другие бесплатные мероприятия для всех желающих.

В этом году неделя откроется телемостом с Москвой, в котором выступят эксперты из других регионов. До 14 ноября в области пройдут бесплатные мероприятия по обеспечению безопасности личных финансов, вложению средств, проведению переводов с помощью интернета. Замминистра финансов Калининградской области Анатолий Горкин подчёркивает, что подобная акция проходит в регионе уже несколько лет.

"Калининград шестой раз участвует в этом мероприятии. Мы очень рады, что Минфин установил две даты: в октябре и марте, когда проходят якорные мероприятия, которые позволяют сконцентрировать наши усилия в рамках программы повышения финансовой грамотности, провести интересные встречи, информационные и онлайн-акции", — акцентировал внимание замминистра.

Он отдельно отметил, что на сайтах проекта Минфина России и региональной программы можно в любое время найти актуальную информацию о мероприятиях недели. Там же можно пройти тесты и проверки по уровню личной финграмотности.

"Цель каждый раз одна — привлечь внимание жителей России к проблемам финбезопасности, культуре обращения с деньгами", — добавил Анатолий Горкин.

Как рассказала координатор программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алёна Бушмина, в этом году главной темой недели станет цифровизация финансовых услуг. Преимущества технологий и риски, которые сопутствуют развитию инноваций.

"Сегодня всё больше людей, которые пользуются оплатой по Сети или начинают покупки в интернете. У людей разных возрастов могут возникать разные проблемы по этим вопросам", — заметила Алёна Бушмина.

5 ноября в рамках Недели сбережений традиционно стартует голосование в премии "Финансовый престиж". По словам Анатолия Горкина, это первая и пока единственная в России межрегиональная статусная награда, вручаемая финансовым организациям по результатам народного голосования, контрольных проверок и независимых оценок экспертного совета. Жители области смогут отдать голос за банк, страховую и инвестиционную компанию, которую они считают лучшей. Оценить работу финансовых учреждений по пятибалльной шкале можно будет на сайте финпрестиж.рф. Там же можно будет оставить свои замечания к работе организаций.

Программа мероприятий

С 1 по 3 октября в ТРЦ "Европа" будет работать стойка программы, на которой посетители центра смогут узнать подробнее о бесплатных курсах по финансовой грамотности, поучаствовать в викторине, проконсультироваться с представителями налоговой инспекции, Пенсионного фонда, а также получить консультацию о том, как можно грамотно инвестировать свои сбережения.

7 ноября в гимназии №40 откроется форум для молодых педагогов. Там учителя в формате хакатона будут решать проблемы личной цифровой безопасности.

8 ноября в 15:00 в зале заседаний Общественной палаты Калининградской области начнётся круглый стол "Банкротство физических лиц". В нём могут поучаствовать все желающие, узнать о процедуре банкротства, её преимуществах и недостатках. 

Бесплатные курсы, лекции и хакатон: что ждёт калининградцев на Неделе сбережений — 2019 - Новости Калининграда

Лектории по финансовой грамотности

Кроме того, с 31 октября по 14 ноября пройдут традиционные курсы по финансовой грамотности, организованные программой финансовой грамотности в Калининградской области.

2 ноября в библиотеке им. Чехова состоится лекция "Личное финансовое планирование".

7 ноября на базе лектория Центра поддержки предпринимательства откроется лекция по вопросам инвестиционной грамотности. Горожане смогут узнать о вложениях в акции и облигации, индивидуальных инвестиционных счетах, пассивных инвестициях и ошибках начинающих инвесторов.

9 ноября вместе с экспертом программы по финансовой грамотности Михаилом Кочиным калининградцы смогут больше узнать о теме "Пенсионное планирование и финансовое благополучие в старости".

Также можно посетить онлайн-лекторий на Портале финансовой грамотности.

Также на портале можно найти ссылку на всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности "Финансовый детектив", который стартует 26 октября. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой смогут все желающие.

Все мероприятия являются бесплатными для участия.

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


Партнёрский материал