10:07

Горбачёв рассказал, кто победил в холодной войне

  1. Новости
Горбачёв рассказал, кто победил в холодной войне - Новости Калининграда | Фото: сайт "Горбачев-фонд"
Фото: сайт "Горбачев-фонд"

Завершение холодной войны между Советским Союзом и странами Запада — общая победа. Об этом заявил бывший президент СССР Михаил Горбачёв. Заявление политика опубликовано на сайте "Горбачев-фонд".

"Но западные политики, и прежде всего США, объявили победителями себя. Трубили об этом повсюду. И, кстати говоря, средства массовой информации пошли у них на поводу. При этом не подумали: а как это будет воспринято в России, русскими, которые столько сделали для прекращения холодной войны и гонки вооружений. И как это повлияет на политику и на отношения между Россией и Западом — об этом тоже не подумали. И начали вести себя так, как будто теперь Западу всё позволено: применять силу без санкции Совета Безопасности ООН, нарушать международные договоры, навязывать свои условия", — подчеркнул экс-глава.

Бывший президент СССР добавил, что партнёры России "не выдержали испытания новой эпохой", и в этом заключается основная причина нынешних разногласий между ними и Москвой.

"В последнее время в Европе некоторые политические деятели все серьёзнее начинают задумываться о том, что попытки изоляции России идут во вред всем, что нужно совместно искать выход, устраивающий все стороны. Об этом, я знаю, задумываются и в России. Убежден, что Германия может и должна внести весомый вклад в этот процесс", — заключил Горбачёв.

Справка:

Холодная война — глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние в период с 1946 года до конца 1980-х между двумя блоками государств, которые возглавлялись СССР и США. В декабре 1989 года Михаил Горбачёв и Джордж Буш-старший официально объявили о завершении холодной войны, документально окончание противостояния было закреплено в принятой в 1990 году "Парижской хартии для новой Европы".

Владимир Путин рассказал, кто развалил страну.