06:35

Россияне назвали самую бесполезную в быту технику

  1. Новости

Самая бесполезная вещь в быту — мультиварка, а наиболее часто используемая — микроволновая печь. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на результаты опроса Hi-Tech Mail.ru во вторник, 22 октября.

Примерно 18% респондентов считают, что без покупки мультиварки вполне можно обойтись. При этом каждый третий участник опроса заявил о желании приобрести роботизированный пылесос. 

Наиболее востребованы в домах россиян после стиральных машин и утюгов микроволновая печь (84%), блендер (77%), мясорубка (62%). Без кофеварки и посудомоечной машины не могут обойтись 39% и 32% респондентов соответственно. Почти не используются в быту купленные хлебопечки, парогенераторы и отпариватели, а также электрообогреватели.

Самой желанной техникой для участников опроса стали робот-пылесос (34%), посудомоечная машина (28%), кофеварка (23%), очиститель (увлажнитель) воздуха (20%) и машина для сушки одежды (14%). Большинство опрошенных перед покупкой изучает функциональность приборов (78%), обращает внимание на цену (70%) и производителя (60%). 

По данным исследования, 58% респондентов покупают бытовую технику раз в один-три года. Примерно 28% обновляют приборы каждые пять лет или реже. При этом около 60%  оставляют ненужную бытовую технику у мусорного бака. 

В опросе приняли участие более 5 тыс. российских пользователей Hi-Tech Mail.ru. Исследование проводилось с 10 по 20 октября 2019 года.

По данным Росстата, большинству многодетных семей в стране хватает денег на еду и одежду, но приходится экономить на покупке товаров длительного пользования, в том числе бытовой техники.