08:46

В Роскачестве рассказали, как обезопасить личные данные на случай кражи смартфона

  1. Новости
В Роскачестве рассказали, как обезопасить личные данные на случай кражи смартфона - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чтобы закрыть злоумышленникам доступ к личным данным в случае кражи смартфона, необходимо заблаговременно обеспечить возможность для удалённой блокировки гаджета, использовать сложные пин-коды для входа в устройство и регулярно делать резервное копирование информации. Такие советы даёт Роскачество в понедельник, 21 декабря. 

Активация функции дистанционной блокировки смартфона позволит не только закрыть преступникам доступ к персональной информации, но и стереть её, говорят эксперты Центра цифровой экспертизы организации. В качестве паролей для входа в устройство следует использовать сложные комбинации из цифр и букв, а также биометрические данные.

Кроме того, важные документы, фото- и видеоинформацию не рекомендуется хранить в памяти смартфона. Лучше всего для этого подойдёт облачное хранилище, считают специалисты Роскачества. 

Эксперты также рекомендуют сразу после того, как мобильник исчез, обратиться к сотовому оператору с просьбой деактивировать сим-карту. Тогда вор не сможет воспользоваться быстрыми переводами из смс. Нелишним будет заблокировать и привязанные к смартфону банковские карты.

Роскачество составило рейтинг смартфонов 2018–2019 годов. Эксперты проверили гаджеты на эргономику, мощность процессора и возможности камер, качество связи и звука, удобство интерфейса, прочность и работу сканера отпечатков пальцев.