10:23

Отмена бумажных свидетельств и запись в базе госуслуг: в России изменится порядок поверки счётчиков

  1. Новости
Отмена бумажных свидетельств и запись в базе госуслуг: в России изменится порядок поверки счётчиков - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Бумажные свидетельства о поверке счётчиков станут необязательными, юридическое значение будет иметь только запись в базе данных на портале госуслуг. Об этом в интервью РГ рассказал Росстандарта Алексей Абрамов.

"После того как специалист сделает поверку прибора учёта, он в присутствии владельца должен будет занести её результаты в наш реестр через портал госуслуг. Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учёта и информировать владельца о дате следующей поверки", — пояснил Абрамов.

Новый порядок оформления позволит защитить россиян от мошенников, манипулирующих сроками поверок, массово навязывающих их и выдающих фальшивые свидетельства. Законопроект об электронной фиксации правительство внесло в Госдуму.

В 2017 году Абрамов рассказывал, что Росстандарт намерен освободить жителей от обязательной поверки счётчиков воды. Инициатива обсуждалась с Минстроем и Минпромторгом.