16:37

Концерт Little Big в Калининграде оказался под угрозой срыва

  1. Новости
Концерт Little Big в Калининграде оказался под угрозой срыва - Новости Калининграда | Фото: официальная страница группы / Instagram
Фото: официальная страница группы / Instagram

Концерт группы Little Big, назначенный на 26 октября в "Резиденции Королей" оказался под угрозой срыва. Об этом "Клопс" сообщили в агентстве Vagonka.Pro, которое организовало выступление.

"17 октября руководство ООО "Роял Продакшн" уведомило организаторов концерта о расторжении договора, ссылаясь на "возможные нарушения ФЗ от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В частном разговоре было упомянуто о звонке "сверху" с рекомендацией концерт не проводить", — пояснила пресс-атташе спецпроектов агентства Vagonka.Pro Оксана Акмаева. 

  • Концертные продюсеры группы Little Big подтвердили, что для "соблюдения законодательства РФ в области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию репертуар исполняемых на мероприятии произведений <...> и содержание концертной программы будут соответствовать требованиям законодательства, предъявляемым к мероприятиям с возрастным цензом 16+". 
Концерт Little Big в Калининграде оказался под угрозой срыва - Новости Калининграда | Кадр видеоклипа Little Big
Кадр видеоклипа Little Big

Официальных запретов от Роскомнадзора и прокуратуры в адрес Vagonka.Pro не поступало, добавили в агентстве.

"Клопс" получил комментарий от руководства "Резиденции Королей". 

"Во избежание возможных нарушений организатора в проведении запланированного на нашей концертной площадке концерта Little Big в настоящий момент мы проводим юридическую оценку поступившей информации и действий организатора. Сможем предоставить официальный комментарий 21 октября", — завили в развлекательном комплексе.

  • Накануне 16 октября, представитель калининградского благотворительного фонда "Сердца трёх" опубликовал на своей странице в Instagram призыв запретить концерт группы Little Big в Калининграде.

  • "Эти нелюди, убивают, растаивают, пропагандируют насилие, мат, пошлость, убийство", — говорится в одном из постов (орфография и пунктуация сохранены). 

  • Была также создана петиция с требованием запретить концерт. 

"Считаем, что такие гастролёры не нужны нашим детям,подросткам и нашему городу. Их творчество противоречит культурной политике всей России, в связи с чем требуем отмены концерта в Калининграде" , — говорится в тексте. К 14:00 18 октября петицию подписали 132 человека.  

Концерт Little Big в Калининграде оказался под угрозой срыва - Новости Калининграда | Скриншот петиции на change.org
Скриншот петиции на change.org
  • В мае сообщалось, что Little Big выступит в Калининграде в рамках мирового тура.