14:54

В Калининграде открылась выставка работ детей с ОВЗ

  1. Новости
В Калининграде открылась выставка работ детей с ОВЗ - Новости Калининграда

17 октября в Центре межнационального сотрудничества прошло торжественное открытие выставки работ детей с ограниченными возможностями "Краски жизни".

С августа 2019 года КРОМО "Культура жизни" реализует в Калининграде проект "Краски жизни" для детей с ОВЗ на базе ГБУ КО "Школа-интернат" (г. Калининград) и Центра межнационального сотрудничества. В ходе проекта дети с ограниченными возможностями здоровья проходят входное и итоговое тестирование по тесту Люшера и с помощью курса занятий по арт-терапии улучшают своё психоэмоциональное состояние. В рамках выставки в Центре межнационального сотрудничества представлены работы, выполненные детьми из школы-интерната в ходе занятий по арт-терапии.

Торжественное открытие выставки посетили дети — участники проекта, педагоги и преподаватели, работающие на занятиях по арт-терапии.

В Калининграде открылась выставка работ детей с ОВЗ - Новости Калининграда

"Данный проект очень актуален именно для детей нашей школы, так как в ней учатся дети с особыми потребностями. Этот вид творчества имеет терапевтическое воздействие, в процессе обучения происходит гармонизация психоэмоциональных состояний детей. Занятие творчеством на уроках арт-терапии помогает снимать эмоциональные зажимы детей. Ребята со старшими наставниками осваивают новые техники рисования, аппликации. И каждому ребёнку этот курс несёт ситуацию успеха — у детей есть возможность выполнить работу и предоставить результаты зрителям. А зрители, в свою очередь, на этой выставке могут увидеть новые подходы психологической работы с детьми с ОВЗ", — заметила Линник Елена Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе ГБУ КО "Школа-интернат".

Опытный преподаватель МАУ ДО "Детская школа искусств им. П.И. Чайковского" Татьяна Александровна Ковалёва-Курлович, занимающаяся с детьми в рамках курса арт-терапии, сказала, что с удовольствием принимает участие в этом интересном проекте и рада, что работы детей вынесены на всеобщее обозрение.

"Глядя на эту выставку, каждый сможет понять, что ничего невозможного нет. Что любой ребёнок может создать шедевр буквально из подручных материалов", — высказала своё мнение Татьяна Александровна.

Высокого мнения о работе специалиста по арт-терапии были воспитатели из школы-интерната, посетившие открытие выставки. Они считают, что работа преподавателя-художника даёт вдохновляющие идеи не только для детей, но и для сотрудников интерната.

"У детей присутствует полное погружение в творческий процесс! Сначала ребёнку помогали, а потом мы смотрим — а он уже и сам рисует! Преподаватель на курсах — с индивидуальным подходом к каждому. У нас есть такой мальчик Лев, так он рисовать не хотел, говорит: не хочу, я музыкант! Но начал, и всё получилось. Он так был доволен собой!" — радовалась успехам подопечных воспитатель школы-интерната Наталья Аркадьевна Левицкая.

Воспитанники школы-интерната Ира Виноградова, Ангелина Люфт и Софья Петухова наперебой рассказывали, как им интересно было в ходе занятий создавать переливы цвета, раскрашивая птиц, или придумывать имена слепленным из пластилина коровкам. Ведь дети в ходе занятий не были ограничены строгими инструкциями, они могли проявить фантазию и сами выбирать цвета и формы своих творений. Их радует, что каждый урок привносит в их жизнь что-то новое: новые навыки, новые материалы и неизменно хорошее настроение.

Выставка будет пополняться новыми работами детей и продлится до конца декабря. 

Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

На правах рекламы