08:49

Учёный рассказал, что может натворить на Земле мощная солнечная буря

  1. Новости
Учёный рассказал, что может натворить на Земле мощная солнечная буря - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Супервспышка на Солнце может привести к отключению электричества, систем водоснабжения и связи по всей Земле на несколько месяцев. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказал замдиректора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова Росгидромета Владимир Минлигареев.

По словам учёного, вероятность того, что планета подвергнется мощной солнечной буре на пике активности звезды, очень высока. Наибольшую угрозу явление несёт для электроники и техники, "которые в последнее время бурно развиваются". Кроме того, в случае гигантской вспышки на Солнце могут получить переоблучение экипажи и пассажиры самолётов, выйти из строя системы бытовой и высокоточной навигации в авиации и на морских судах. 

"Для нас это будет глобальный ущерб планетарного масштаба", — подчеркнул специалист.

В качестве примеров Минлигареев назвал магнитную бурю в сентябре 1859 года, которая привела к отказам телеграфных систем в Европе и Северной Америке. Явление вошло в историю как  "Событие "Кэррингтона". В другом случае во время самой мощной в истории современного человечества вспышки класса Х45 на Солнце в октябре 2003 года вышли из строя несколько спутников и наблюдались перебои в системах связи.

Геологи нашли в гренландских льдах следы супермощной вспышки на Солнце, которая произошла примерно в 660 году до нашей эры. В нашу эпоху именно буря могла бы вызвать коллапс цивилизации.