07:42

Росстат назвал 105 лет биологическим максимумом россиян

  1. Новости
Росстат назвал 105 лет биологическим максимумом россиян - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Росстат предложил утвердить в качестве биологического максимума для россиян 105 лет. По этому показателю планируется определять, насколько граждане РФ доживают до эталонной отметки и что на это влияет, пишут "Известия" в четверг, 18 октября. 

Ведомство также впервые рассчитает индекс активного долголетия. Показатели касаются здоровья, уровня занятости, участия в жизни общества граждан старше 55.  В списке четыре группы индикаторов, общее число показателей — 22. 

По словам председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, которые приводит газета, 105 лет — это ориентировочный биологический максимум. Он не зафиксирован в каких-либо документах или госпрограммах.

"Подход в целом логичный: как правило, дольше живут более активные люди, поэтому важно учесть и долю работающих, и долю спортсменов, и социальные связи, и другие показатели", — рассказал Рязанский "Известиям".

В России на 1 января 2019 года насчитывалось 20 582 человека в возрасте от ста лет. Это новый рекорд по численности долгожителей в стране за последние два года. В Калининграде проживают 25 пенсионеров старше ста лет, двоим из них исполнилось по 106.