20:36

В СК назвали число пропавших без вести детей в России

  1. Новости

В России с 1980-х годов пропавшими без вести числятся 830 детей, они остаются в розыске. Об этом со ссылкой на председателя СКР Александра Бастрыкина сообщает RNS в среду, 16 октября.

"За все годы учёта (с 1980-х годов) в розыске продолжает оставаться 830 несовершеннолетних", — приводит агентство слова главы ведомства с совещания по подведению итогов деятельности следственного комитета за девять месяцев текущего года.

Бастрыкин добавил, что в 2019 году возбуждено 16 090 уголовных дел, связанных с преступлениями против несовершеннолетних. Руководитель СКР потребовал "активизировать взаимодействие с оперативными службами" для эффективных расследований дел этой категории. Глава призвал также сотрудников ведомства оперативно реагировать на случаи насилия в отношении детей. 

Больше всего детей пропадает в Московской, Свердловской, Иркутской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Ставропольском краях. В 2018 году в следственные органы поступили сообщения о безвестном отсутствии 13 683 детей. В первом полугодии 2019-го таких случаев зарегистрировано 8 383.  Чем грозит подростку побег из дома, можно прочитать здесь