17:20

В Калининградской области прогнозируют снижение темпов строительства жилья в 2020 году

  1. Новости

В Калининградской области объёмы жилищного строительства в 2020 году могут сократиться до 700 тысяч кв. м. Об этом, ссылаясь на прогноз социально-экономического развития региона, пишет "РБК Калининград".

"В 2020 году в консервативном варианте ожидается существенное сокращение объёмов жилищного строительства до 700 тыс. кв. м против 916 тыс. кв. м в отчётном 2018 году и плана 2019 года на уровне 940 тыс. кв. м", — отмечается в исследовании.

Снижение показателей связано с вступившими в силу поправками к ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве...". Теперь застройщикам требуется больше времени на получение разрешительных документов.

Эксперт в области недвижимости Евгений Балыкин прогнозирует, что спад придётся на лето 2020 года. Поскольку существующие разрешения у подрядчиков позволяют продолжать жилую застройку.

"Сейчас, где-то 30% строек продолжается. Я так жду, что к лету 2020 года начнётся снижение количества объектов, доступных на рынке. Прежде всего из-за закона», — отметил специалист.

Объёмы ввода жилья в будущем году в базовом и целевом вариантах составят от 960 до 1185 тыс. кв. м. Это связано со строительством домов, которые были начаты ранее и завершатся в следующем году.

Владимир Путин подписал закон о защите прав участников долевого строительства в случае, если возводившая дом компания обанкротилась.