07:15

Калининградские грузоперевозчики лишились льготы и снова будут платить транспортный налог

  1. Новости

Грузоперевозчики Калининградской области, зарегистрированные в системе “Платон”, лишись федеральной льготы по уплате транспортного налога. Об этом “Клопс” сообщил депутат облдумы Леонид Степанюк во вторник, 15 октября. 

Налоговый вычет для юрлиц — владельцев фур массой более 12 тонн действовал с 2015 года. Плата за пользование системой шла в счёт погашения транспортного налога. С отменой этой льготы на федеральном уровне, по словам Степанюка, некоторые региональные перевозчики вынуждены будут платить около миллиона рублей. 

“Сами регионы могут установить скидку, но это нагрузка на областной бюджет. Мы изучали в думе, обсуждали с губернатором. Ищем варианты, может, поддержать тех, у кого сложная ситуация. На мой взгляд, федеральные власти не очень хорошо сделали, что перебросили всё на регион”, — сказал депутат. 

Степанюк отметил, что в некоторых российских регионах для грузоперевозчиков существуют меры поддержки. В 2020 году тарифы “Платона” опять повышаются.

Систему “Платон” ввели в России с ноября 2015 года. Средства, собранные с перевозчиков направляют в том числе на ремонт дорог. О том, как налог на перевозчиков влияет на ценообразование для калиниградских потребителей, можно почитать здесь