09:47

Просрочку выгоднее утилизировать — калининградские бизнесмены

  1. Новости
Просрочку выгоднее утилизировать — калининградские бизнесмены - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградские бизнесмены считают, что отдавать просроченные продукты на переработку дешевле, чем утилизировать их на специальных полигонах. Об этом "РБК Калининград" рассказал заместитель генерального директора торговой сети "Spar-Калининград" Алексей Елаев.

Минпромторг России подготовил законопроект, согласно которому торговые сети будут направлять просроченные продукты на вторичную переработку. Ведомство намерено создать единую и понятную правовую базу по обращению с такой продукцией. 

"Проект закона уже направлен в правительство на согласование. Передавать продукты с истекшим сроком годности на переработку планируют после экспертизы на безопасность", — говорится в сообщении.

Алексей Елаев отметил, что согласно ветеринарным требованиям, которые действуют по всей стране, продовольственные компании уже утилизируют просроченные продукты.

"Она (просроченная продукция — прим. ред) либо захоранивается на полигонах, либо отдается на переработку. Особенно это касается продукции животного происхождения, которая утилизируется после заключения ветеринарного врача и захоранивается в специальных местах. Либо отдается на переработку, например, на корма животным и так далее", — добавил Елаев.

Алексей Елаев также отметил, что нельзя просто так выбросить просрочку.

"У нас есть шанс получить даже небольшую копеечку за этот товар, чем платить большие деньги за захоронение. Эти товары в любом случае изъяты из оборота, и по закону единственный выход — утилизация или переработка", — резюмировал Елаев.

В мае этого года в регионе был утверждён порядок раздельного сбора мусора для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для этого организация должна принять локальный акт, который устанавливает порядок накопления. А также иметь собственную контейнерную площадку, зарегистрированную в муниципалитете. Это позволит предпринимателям платить за мусор исходя из объёма вывезенных контейнеров.