08:58

В Госдуме предложили запретить фильмы и компьютерные игры, которые искажают историю России

  1. Новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с предложением запретить доступ на российский рынок для видеоигр и фильмов, которые фальсифицируют историю страны и Второй мировой войны. Об этом сообщает "РИА Новости" во вторник, 15 октября. 

По словам автора инициативы, для привлечения внимания аудитории иностранные разработчики игр часто обращаются к различным историческим событиям. То же касается зарубежных производителей кинофильмов. 

"К сожалению, содержание таких произведений серьёзно расходится с реальными событиями прошлого, а уж если речь идет о событиях, связанных с историей России или СССР, можно быть уверенным, что наша страна будет представлена либо в незначительном контексте, либо с негативной стороны", — цитирует агентство обращение Милонова в Минкульт. 

Парламентарий призывает "бить тревогу", потому что западные игры и фильмы угрожают будущему "в лице тех детей, кто уверен, что Вторую мировую войну выиграли американцы в союзе с Германией против СССР". В беседе с "РИА Новости" в качестве примеров "тлетворной продукции" Милонов привёл ленту Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", а также компьютерные игры Call of Duty и Battlefield.

"Если иностранные производители фильмов или игр будут осознавать вероятность потери отечественного рынка сбыта для своих произведений, то они начнут добросовестнее относиться к созданию своих продуктов без идеологического конъюнктурного перекоса", — утверждает депутат в письме к Мединскому.

В сентябре Виталий Милонов выступил с предложением о лишении водительских удостоверений за управление велосипедом или самокатом в пьяном виде.