16:26

В Калининграде собирают деньги для четырёхлетнего мальчика с тяжёлой формой тугоухости

  1. Новости
В Калининграде собирают деньги для четырёхлетнего мальчика с тяжёлой формой тугоухости - Новости Калининграда | Фото: "Берег надежды"
Фото: "Берег надежды"

В Калининграде объявлен сбор для четырёхлетнего Матвея Гетманова с тяжёлой четвёртой степенью тугоухости. Мальчику необходимы сверхмощные слуховые аппараты, сообщает благотворительный фонд "Берег надежды".

Матвей потерял слух в полтора года после операции на почке. До этого мальчик хорошо развивался и начал говорить первые слова. Родители ребёнка также слабослышащие, при этом они родились здоровыми, а проблемы начались после заболеваний — ОРВИ у папы и краснухи у мамы. 

"В семье подрастает старшая сестра Матвея — пятиклассница Алина. Она также родилась здоровенькой, хорошо разговаривала. Но когда ей было два годика, Алина переболела ОРВИ, после чего также перестала слышать. Мы тогда подняли всех наших родственников, но выяснилось, что ни у кого проблем со слухом не было. Сдали генетический анализ и нам сообщили, что поскольку у родителей тугоухость приобретенная, то есть риски, что дети могут приобрести тугоухость после стрессов или серьёзных заболеваний", — рассказала бабушка Матвея Любовь Леонидовна.

И у Матвея, и у его старшей сестры оказался пораженным слуховой нерв. К Алине слух частично вернулся, её брат ходит в детский сад для слабослышащих и практически не разговаривает. 

"Матюша очень хорошо развивается, умеет считать до 20-ти, понимает всё. Детсадовский сурдолог говорит, что с интеллектуальным развитием нашего мальчика всё прекрасно. Но Матвей не разговаривает, потому что практически ничего не слышит. Аппараты, которые полагаются ему по инвалидности, к сожалению, не такие мощные и не позволяют ему развиваться правильно", — добавила бабушка ребёнка.

Всего необходимо собрать 130 тысячи рублей. Все, кто хотят помочь Матвею, могут сделать это здесь