13:52

Калининградский кинофестиваль начнётся с фильма про баухаус

  1. Новости
Калининградский кинофестиваль начнётся с фильма про баухаус - Новости Калининграда | Кадр из фильма "Дух Баухауса"
Кадр из фильма "Дух Баухауса"

Калининградский фестиваль “Территория кино” начнётся 17 октября с фильма “Дух Баухауса” немецких документалистов Нильса Болбринкера и Томаса Тильша. Ленту покажут в музее изобразительных искусств.

Фильм описывает историю архитектурного направления баухаус — как рождение, крах и возрождение общественной утопии. Картина также повествует о социальных, архитектурных и художественных проектах современности, рассматривая их в контексте истории баухауса. 

“Этот фильм, определённым образом осмысливая этот большой стратегический проект, ставит актуальные на сегодня вопросы: как мы хотим жить и куда мы хотим двигаться?”, — сообщили организаторы фестиваля.

"Дух Баухауса" представит искусствовед Владимир Власов, сотрудник  Калининградского областного музея изобразительных искусств. В сферу его интересов входят искусство Германии и Восточной Пруссии.

Вход на кинопоказ — бесплатный, но необходима предварительная регистрация. Для тех, кто не успеет зарегистрироваться заранее, можно сделать это на входе, перед показом фильма.

Все ленты фестиваля можно посмотреть здесь.