17:38

Boeing и Porsche задумали создать летающий электромобиль

  1. Новости

Корпорация Boeing (США) и компания Porsche AG (ФРГ) объявили о намерении совместно заняться разработкой летающего электромобиля. Об этом сообщает CNN

В официальном заявлении, распространённом авиационной и автомобильной компаниями, говорится о планах создать объединённую команду, которая "позволит перенести движение автотранспорта в воздушное пространство". В документе не приводятся финансовые детали проекта или технические характеристики. Авторы указали лишь, что будущий электромобиль будет взлетать вертикально.  

Ответственный за продажи и маркетинг член совета директоров Porsche Детлев фон Платен пояснил, что гиганты авиа- и автопромышленности хотят совместно побороться за сегмент рынка, у которого в будущем "просматривается большой потенциал". Представитель компании не уточнил, когда предполагается приступить к реализации проекта. 

В 2018 году Rolls Royce представил новую модель — летающее такси, получившее название Evtol. Устройство для пятерых пассажиров сможет развивать скорость до 402 км/ч, максимальная дальность полёта составит 800 км.