08:12

В России водителей обяжут сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм

  1. Новости

В России будущих водителей и тех, кто получает права после лишения, планируют тестировать на хронический алкоголизм. Об этом в пятницу, 11 октября, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Минздрав. 

Автомобилистов обяжут сдавать анализ на так называемый алкомаркер. Наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) укажет на хроническое заболевание. При его выявлении в концентрации выше 1,2% граждан будут направлять в наркодиспансер.

Сейчас направлять пациентов на анализ крови для определения наличия в организме алкомаркера наркологи и психиатры могут по своему желанию. В новой версии правил прохождения медкомиссии тест для автомобилистов становится обязательным.

Нововведения уже утверждены приказом. Документ отправлен на регистрации в Минюст, сообщили "Ъ" в Министерстве здравоохранения. 

В Калининградской области во время рейдов "Контроль трезвости" на прошлых выходных пьяными за рулём попались 25 водителей. Трое из задержанных ранее уже привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом виде.