15:42

ВТБ представит функцию оплаты по QR-коду в Системе быстрых платежей

  1. Новости

ВТБ представит функцию оплаты по QR-коду с помощью Системы быстрых платежей в мобильном приложении "ВТБ-Онлайн"4+. Сервис будет продемонстрирован в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis 201918+ в Сочи.

Протестировать платежи с помощью QR-кода можно на площадках ВТБ и "Ростелекома". На стенде банка посетители смогут приобрести фрукты или сок, оплатив покупку по QR-коду в мобильном приложении "ВТБ-Онлайн". При этом средства поступят на счёт продавца через приложение банка для предпринимателей "Бизнес QR".

На стенде "Ростелекома" посетители смогут выбрать любой фильм в видеосервисе Wink, оплатив просмотр с помощью QR-кода, который отобразится на экране телевизора. При этом пользователю не потребуется вводить номер карты с пульта. Достаточно просто навести QR-reader на телевизор и сканировать QR.

Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ, отметил:

"Телефон всё чаще становится самым удобным и быстрым способом оплаты покупок. Появление новых сценариев, при которых нет возможности приложить телефон, а ввести номер карты или телефона неудобно — например, онлайн-покупка фильма, требует применения таких решений, как QR-код. ВТБ активно развивает технологичные сервисы, ориентированные на потребности клиентов, поэтому теперь оплачивать покупки с помощью "ВТБ-Онлайн" и СБП станет значительно проще и быстрее".

ПАО ВТБ

На правах рекламы