07:46

В России за курящих детей предложили штрафовать родителей

  1. Новости

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений порекомендовала законодательно утвердить ответственность родителей, чьи несовершеннолетние дети курят. Об этом в четверг, 10 октября, пишет газета "Известия".

В публикации говорится, что идея внести в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) норму "об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними" зафиксирована в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Документ подписан министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, который возглавляет комиссию. 

Из протокола следует, что Роспотребнадзору поручили направить обращение в Минюст РФ. По данным газеты, инициатива в ведомство ещё не поступила. 

Эксперты, опрошенные "Известиями", идею штрафовать родителей школьников-курильщиков не поддержали. Чтобы решить проблему, сначала следует поднять цены на сигареты и сделать доступнее "правильный" досуг, говорится в публикации.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, которые приводит газета, в России курят около 10% старшеклассников. В Великобритании, например, этот показатель в пять раз ниже.

В России с 1 октября вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах, в том числе зажигать свечи, жарить шашлыки и курить.