15:53

В Калининграде собирают деньги для годовалой девочки с деформацией черепа

  1. Новости
На фото: Кристина Абдулсалыкова | Фото: благотворительный центр "Берег надежды"
На фото: Кристина Абдулсалыкова. Фото: благотворительный центр "Берег надежды"

В Калининграде объявлен сбор средств для годовалой Кристины Абдулсалыковой из Черняховска, которой нужна операция по исправлению деформированного черепа. Об этом сообщает благотворительный фонд "Берег надежды" в понедельник, 7 октября.

Месяц назад врачи установили малышке диагноз — краниосиностоз, саггиттальный краниосиностоз, скафоцефалия.

"Дочка начала держать головку в четыре месяца, поползла в 11 месяцев, тогда же мы стали давать ей прикорм. Мне не нравились размеры её головы, но проблемы обнаружили не так давно — нам дали направление к доктору Литвиненко, который и установил диагноз", — рассказала мама Кристины.

Операцию бесплатно проведут врачи Детской областной больницы Калининграда. Но для того, чтобы она прошла успешно, необходимы специальные пластины.  

Девочку дистанционно проконсультировал главный внештатный детский нейрохирург Северо-Западного федерального округа профессор, доктор медицинских наук, член Российской Академии медико-технических наук Вильям Хачатрян. Он также рекомендовал провести операцию в Калининграде, поскольку в ДОБ работают специалисты высокого уровня, которые на протяжении нескольких лет успешно делают подобные вмешательства.

"Кристине можно поставить титановые пластины, однако через некоторое время их необходимо будет заменить, для чего придётся делать повторную операцию. Самодеградирующие пластины не надо будет менять — они рассасываются сами и выводятся из организма. Их установка позволит избежать повторной операции", — добавила мама девочки.

Папа Кристины работает сварщиком, мама сидит с ребёнком. У молодой семьи нет возможности собрать необходимую сумму — 415 125 рублей. Фонд "Берег надежды" просит откликнуться всех неравнодушных людей и помочь девочке. Как это сделать, читайте здесь.