20:43

Гречка подорожала, свинина подешевела: в Росстате рассказали об изменении цен на продукты в сентябре

  1. Новости

В России в сентябре больше всего подешевели овощи, фрукты и свинина. Ощутимо подросли цены на гречневую крупу и апельсины. Об этом со ссылкой на Росстат в пятницу, 4 октября, сообщает "РИА Новости". 

На динамику цен продовольственных товаров осенью оказывает сезонное удешевление плодоовощной продукции, отметили в ведомстве. Снижение стоимости лука, картофеля и капусты наблюдается в большинстве регионов.

"Лук репчатый подешевел на 20,3%, морковь — на 19,6%, картофель — на 18%, виноград — на 12%, капуста белокочанная — на 11,3%, помидоры — на 10,9%, свекла — на 10,6%, яблоки — на 9,1%", — перечислили в Росстате.

Кроме того, в сентябре на 0,7% подешевели какао и пиво зарубежных марок. На 0,6% упали в цене свинина и чёрный перец-горошек.

В то же время подорожали апельсины (+ 11,8%), огурцы (+9,3%), чеснок (+2,4%) и некоторые другие продукты, говорится в сообщении. Цены на гречневую крупу подскочили на 2,4%. Стоимость кисломолочных продуктов, молока сгущённого с сахаром, риса шлифованного выросла на 0,7%.

К концу 2019 года в России продукты питания подорожают на 3–3,5%. Ощутимее всего в цене возрастут яйца, сахар и мясо птицы, считают эксперты.