10:31

Как отличить шампанское от винного напитка: советы Роскачества

  1. Новости

Винный напиток может содержать воду, сахар, этиловый спирт и ароматизаторы. Эксперты Роскачества рассказали, в чём отличие такого продукта от шампанского.

Состав регулируется ГОСТом. Не меньше половины объёма винного напитка составляют виноматериалы. Содержание воды, ректификованного этилового спирта, красителей и ароматизаторов не должно превышать 50%. 

"От шампанского и от игристого вина, которые по ГОСТу производятся только из 100% виноградного сырья, этот продукт отличается всем. Взглянем на контр-этикетку: "столовое белое вино, сахар, лимонная кислота, ароматизаторы натуральные (манго, папайя, яблоко), двуокись углерода". И в качестве "бонуса" — консервант сорбат калия. Он применяется во многих пищевых продуктах, но его использование в сочетании с алкоголем во многих странах жёстко регламентировано", — подчеркнули специалисты, приведя в качестве примера популярную в России недорогую марку.

Отличить винный напиток от игристого или обычного вина и шампанского несложно, считают эксперты. Главное — внимательно прочитать состав на этикетке. В настоящем игристом вине не должно быть воды, ароматизаторов, красителей, этилового спирта и прочих добавок. Полусухое или полусладкое игристое вино может содержать сахар (экспедиционный ликёр) и антиокислитель диоксид серы. 

"Винный напиток можно сделать у себя дома. Принцип тот же: недорогое виноградное вино, какой-нибудь фруктовый сироп или сок и сифон для газирования воды. Из одной бутылки белого вина с содержанием алкоголя чуть выше 12% получится две с половиной бутылки напитка крепостью 5% — это самый популярный уровень алкоголя в такого рода продуктах", — добавили в Роскачестве.

СМИ составили рейтинг самых популярных алкогольных напитков в России. Шампанское не вошло в топ-5.